В Минкультуры объяснили халатностью ссылку на пиратскую копию «Смерти Сталина»

01/03/2018 - 22:22 (по МСК)

Предоставлении пиратской копии снятого с проката британского фильма «Смерть Сталина» в ответ на запрос Совета при президенте по правам человека (СПЧ) является халатностью, передает «Интерфакс». 

«В Департамент кинематографии Минкультуры России ежедневно поступают десятки писем и обращений, посвященных фильму „Смерть Сталина". В ходе подготовки ответа ведомства на обращение СПЧ исполнителем была допущена халатность», — привели агентству слова замминистра Сергея Обрывалина в Минкультуры.

Проведено служебное расследование, и в отношении виновного «применено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора», подчеркнул замглавы ведомства. 

29 января СПЧ запросил у Минкультуры копию «Смерти Сталина». Мы хотим сами посмотреть, что это за фильм такой, а дальнейшие действия будут зависеть от результатов просмотра», — отметил председатель совета Михаил Федотов.  

В четверг, 1 марта, на своем сайте СПЧ опубликовал ответ Минкульта на запрос, В нем содержалась ссылка на пиратскую версию фильма в «Одноклассниках».

Минкультуры отозвало ранее выданное прокатное удостоверение у британской комедии 23 января. Тогда глава ведомства Владимир Мединский высказал мнение, что многие зрители могут воспринять картину как оскорбительную насмешку.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16