Минкульт попросил авторов иска к BadComedian «не использовать ведомство как страшилку»

04/06/2019 - 14:37 (по МСК)

В министерстве культуры попросили «не использовать ведомство как страшилку», комментируя иск компания Kinodanz к блогеру Евгению Баженову (BadComedian). Об этом «Интерфаксу» сообщила директор департамента кинематографии министерства Ольга Любимова.

Компания обвиняет блогера в нарушении авторских прав из-за обзора на фильм «За гранью реальности». По словам Баженова, на встрече с представителями кинокомпании ему сказали, что за ними «стоят очень влиятельные люди». Баженов считает, что речь идет о Минкульте, который финансирует фильмы Kinodanz.

В министерстве заявили, что не имеют отношения к иску против блогера. «Мы оказываем поддержку в производстве, в продвижении фильмов на российском рынке и на зарубежном, но мы не оказываем поддержку в суде. И нам бы не хотелось, чтобы наше ведомство использовали как „страшилку“», — сказала Любимова.

Она добавила, что в случае обращения Kinodanz в министерство за поддержкой, Минкультуры рассмотрит этот вопрос «вместе с коллегами, ассоциациями и профсоюзами». «Это возможная ситуация, но запугивать нами мы никому не позволим», — отметила она.

Об иске Kinodanz Баженов рассказал 3 июня в ролике на своем YouTube-канале. От блогера требуют удалить обзор «За гранью реальности», ему также грозит штраф в миллион рублей. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30