Минкульт извинился за включение Фонда Прохорова в список иностранных агентов

02/06/2015 - 11:47 (по МСК)

Министерство культуры извинилось за техническую ошибку, из-за которой Фонд Михаила Прохорова попал в список тех организаций, которые финансируются из-за рубежа, сообщает во вторник, 2 июня, РИА Новости.

«Можно по-разному относиться к проектам Фонда Михаила Прохорова, но масштаб его благотворительной деятельности, безусловно, вызывает уважение. Мы приносим извинения за техническую ошибку, из-за которой фонд попал в список организаций, финансируемых из-за рубежа», — рассказали агентству в пресс-службе ведомства.

На прошлой неделе первый заместитель министра культуры России  Владимир Аристархов сказал, что те некоммерческие организации, которые спонсируются из-за рубежа, занимаются «распадом наших традиционных ценностей». Обратил внимание Аристархов и на популяризацию чуждых российскому обществу традиций.

В качестве одного из примеров он привел Фонд Михаила Прохорова.

25 мая стало известно, что в список иностранных агентов внесли фонд «Династия», главной которого является Дмитрий Зимин. Позже Министерство юстиции отказалось пересматривать свое решение о включении организации в реестр иностранных НКО.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30