Минкульт подаст в суд на «Яблоко» за публикацию о «картельном сговоре на госзакупках»

11/07/2017 - 19:39 (по МСК)

Министерство культуры подаст в суд на партию «Яблоко» из-за публикации «Центра антикоррупционной политики» партии материалов о закупках министерства на 106 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры, передает RNS.

В пресс-службе министерства отметили, что «в очередной раз представители оппозиции» пытаются привлечь к себе внимание через СМИ и «опираются на домыслы и данные многолетней давности».

Министерство утверждает, что информация центра «не соответствует действительности и порочит репутацию ведомства».

11 июля на сайте партии было опубликовано расследование «Мединский картель. Родня и бизнес-партнеры министра освоили 106 млн руб. Минкульта». В нем говорилось, что структуры, связанные с окружением министра культуры Владимира Мединского, получили госзаказы на проведение мероприятий на сумму 106 миллионов рублей.

Центр изучил госзакупки министерства за последние три года и заметил, что в 12 закупках, которые были организованы министерством или его ведомствами, тендер выигрывали четыре компании. Эти компании, по информации центра, были «опосредованно связаны между собой через бывших учредителей и телефоны». А руководители компаний, в свою очередь, были связаны с министром культуры, сообщало «Яблоко». Заместитель главы центра Алексей Карнаухов уточнил, что госзаказы делили между собой «Медиа-консалтинг», «СВ Дот.Ру», «Стратегические коммуникации» и «Медиа-арт».

«Компании действуют как единый конгломерат для имитации конкуренции и поддержания цен: так, средний процент снижения цены проигравшими фирмами составил 0,01%», — сообщали в центре партии.

В расследовании утверждалось, что «Мединский оказывает преференции для своего окружения».

В министерстве говорят, что министр не имеет отношения к перечисленных фирмам.

«Что касается „знакомых“ министра: он знаком с половиной страны, и почти всей Москвой. Делать на основании „знакомства“ выводы о каком-то „картельном сговоре“, по меньшей мере, смешно», — сообщили в Минкульте.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37