Минкомсвязи исключило господдержку операторов для реализации «закона Яровой»

19/04/2017 - 13:44 (по МСК)

В процесс реализации «закона Яровой» денег из бюджета сотовым операторам выделяться не будет. Об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передает «Интерфакс».

«Нет, выделение средств не обсуждается. Мы пока это не рассматриваем, на это нет источников финансирования. Можно оперировать лишь параметрами сроков и состава хранения данных. Но это больше вопрос к коллегам из ФСБ. Задача ставится исходя из задач оперативно-розыскных мероприятий, ради которых принимался закон», — сказал он.

Так называемый «закон Яровой» был принят в 2016 году, его авторами стали депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Закон обязывает интернет-компании с июля 2018 года хранить информацию о принимаемых и отправляемых пользователями данных не менее года, а операторов связи — не менее трех лет. Помимо этого, компании будут обязаны полгода хранить аудиозаписи и видео пользователей, а также содержания сообщений.

В январе Минкомсвязи сообщило о снижении объема трафика, который будет необходимо хранить, в 10 раз. 

Ассоциация кабельного телевидения России в начале марта обратилась с жалобой в Минкомсвязи  и Госдуму. Операторы настаивают на том, что траты на «закон Яровой» могут привести к закрытию малых и средних компаний.

В апреле Российский союз промышленников и предпринимателей предупредил о «кратном» подорожании услуг из-за проекта постановления Минкомсвязи по реализации «закона Яровой».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30