Минкомсвязи согласилось отсрочить исполнение самых затратных норм «закона Яровой»

27/04/2020 - 10:37 (по МСК)

Минкомсвязи согласилось с предложением отложить на год увеличение хранилищ операторов связи на 15%, которое подразумевает «закон Яровой». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на копию письма министерства правительству. 

В нем перечислены меры поддержки IT-компаний и операторов связи в условиях эпидемии. 

Сами операторы просили Минкомсвязи об отсрочке на два года.

Ведомство также предложило исключить из расчета емкости видеотрафик, потребление которого выросло на фоне эпидемии. Обсуждается возможность предоставить операторам связи арендные каникулы для государственной и муниципальной собственности, а также дать отсрочку до конца 2020 года по налогам и сборам, если компания планирует модернизацию и расширение сетей.

«Закон Яровой» предполагает, что с 1 июля 2018 года операторы должны хранить весь трафик пользователей и ежегодно увеличивать объем хранилищ на 15% в течение пяти лет. Крупные операторы оценивали затраты на исполнение «закона Яровой» в 40-50 миллиардов рублей.

Фото на превью: Михаил Почуев / ТАСС

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16