Минюст внес VTimes в список СМИ-иноагентов

14/05/2021 - 13:06 (по МСК)

Министерство юстиции России внесло VTimes в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента». Это издание, которое создали журналисты «Ведомостей», уволившиеся оттуда из-за конфликта после смены собственника.

В реестр «иностранных агентов» Минюст внес компанию Stichting 2 Oktober, зарегистрированную в Нидерландах (администратор доменного имени «VTimes.io»).

VTimes — это проект бывших журналистов газеты «Ведомости», которые уволились из-за назначения Андрея Шмарова главным редактором, что произошло после смены собственника издания. Сейчас «Ведомости» принадлежат основателю уральского холдинга «ФедералПресс» Ивану Еремину. Журналисты обвиняли Шмарова в нарушении редакционной политики и цензуре из-за нескольких снятых с сайта материалов, требовании не публиковать опросы «Левада-центра»* и не критиковать обнуление президентских сроков Владимира Путина.

О запуске VTimes бывшие журналисты «Ведомостей» объявили в июле 2020 года, но полноценно издание начало работать осенью. «Этот медиа-ресурс будет освещать уже известные вам по „Ведомостям“ темы, но также и новые: здоровье, экологию, ответственное потребление, человеческий капитал и др. Основатель „Ведомостей“ Дерк Сауэр будет советником нового проекта (не инвестором и не менеджером)», — говорились в заявлении издания.

В апреле Минюст внес «Медузу» в список «иностранных агентов». Позже в ведомстве пояснили Дождю, что это произошло после того, как некий государственный орган сообщил об иностранном финансировании издания. 

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30