Минюст признал «Росбалт» «иноагентом» из-за денег, полученных за аренду помещения от центра «Сова»

01/02/2022 - 15:58 (по МСК)

Минюст признал «иностранным финансированием» информационного агентства «Росбалт»* средства, которые оно получило от центра «Сова»* за аренду помещения для проведения конференции. Об этом говорится в решении Замоскворецкого районного суда Москвы, в котором агентство оспаривало включение в реестр СМИ-«иноагентов». 

В решении говорится, что в январе 2020 года центр «Сова» перечислил «Росбалту» 90 тысяч рублей, полученных от Европейского союза. «Сова» сама отчиталась в Минюст о том, что потратила эти деньги на аренду помещения.

Кроме того, с сентября 2020 года «Росбалт» цитировал другие СМИ-«иноагенты»: «Голос Америки»*, «Кавказ.Реалии»*, «Настоящее Время»* и «Север.Реалии»*, а также участвовал в подготовке их материалов, говорится в документе.

Агентство «Росбалт» основано женой Виктора Черкесова Наталией Черкесовой. Черкесов в разное время возглавлял Федеральную службы по контролю за оборотом наркотиков, Государственный антинаркотический комитет, а также Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка).

В октябре Минюст внес юрлицо «Робалта» в реестр СМИ-«иноагентов» вместе с юрлицом издания Republic.

*Минюст внес «Росбалт», «Север.Реалии»,«Кавказ.Реалии», «Голос Америки», Republic и телеканал «Настоящее время» в реестр СМИ-«иноагентов»

Минюст внес Региональную общественную организацию содействия просвещению граждан «Информационно-аналитический центр „Сова“» в реестр НКО-«иноагентов»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30