Минюст предложил приостанавливать деятельность НКО за нарушение закона об «иностранных агентах» без суда

13/05/2014 - 13:20 (по МСК)

Министерство юстиции РФ предложило разрешить надзорным органам без решения суда приостанавливать деятельность финансируемых из-за рубежа некоммерческих организаций, отказывающихся регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном во вторник на официальном портале правовой информации.

Если предложение будет реализовано, приостанавливать деятельность НКО, отказывающихся подавать заявления на включение в «реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», смогут не более чем на полгода.

Сейчас в России в качестве «иностранного агента» зарегистрировалась только одна некоммерческая организация — «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». Организация появилась по инициативе ФАС России. Ее внесли в реестр «иностранных агентов» в июне 2013 года.

Согласно закону, принятому летом 2012 года, «иностранным агентом» должна называться НКО, которая получает деньги из-за рубежа и занимается политической деятельностью.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39