Минюст попросил лишить Ивана Павлова, защищавшего ФБК и журналиста Сафронова, адвокатского статуса

14/10/2021 - 16:00 (по МСК)

Управление Минюста по Петербургу попросило региональную Адвокатскую палату лишить Ивана Павлова статуса адвоката. Об этом сам Павлов сообщил в своем телеграм-канале, опубликовав соответствующее представление ведомства. 

Минюст считает, что Павлов неоднократно нарушал закон «Об адвокатской деятельности», Кодекс профессиональной этики адвоката, тем самым «подорвав доверие» к себе и адвокатуре.

В частности, ведомство обвинило адвоката в неоднократном уклонении от участия в следственных действиях по делам бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, осужденной за шпионаж, и журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Кроме того, в документе отмечается, что Павлов без разрешения следователя сделал выписки из материалов дела Сафронова, которое засекречено.

Также Минюст обвинил Павлова в попытках оказать давление на следствие и суд «путем односторонней подачи» информации о деле в СМИ. 

По данным ведомства, Павлов, правозащитное объединение «Команда 29», а также другие связанные с ним организации напрямую и опосредованно получали иностранное финансирование, в том числе от неправительственных организаций, признанных нежелательными в России.

Кроме того, Минюст выявил в публикациях организаций, связанных с Павловым, «признаки политической деятельности», направленной «на подрыв доверия к власти, судам и правоохранительным органам».

Сам Павлов написал, что его преследуют «исключительно за профессиональную деятельность». Он опубликовал ответ на претензии Минюста, адресованный Адвокатской палате.

В частности, он назвал «надуманным» довод Минюста о том, что он пытался оказывать давление на следствие и суд путем передачи информации о своих подзащитных СМИ. «Задача адвоката заключается в защите своего доверителя всеми не запрещенными законом способами. Одним из средств защиты от произвола, с которым нередко встречается любой защитник, является обеспечение гласности», — написал адвокат.

В апреле 2021 года против Павлова завели уголовное дело о разглашении данных следствия по делу Сафронова. Адвокату назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий. В начале сентября Павлов уехал из России в Грузию, опасаясь уголовного преследования. 

Помимо Сафронова и Цуркан, Павлов и возглавляемое им объединение «Команда 29», представляли в суде ФБК* и ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене. 

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39