Минюст не успел пересмотреть более 20 тысяч советских документов для их отмены. Часть из них не могут найти

08/11/2019 - 09:02 (по МСК)

Минюст не успел подготовить проект постановления правительства об отмене ряда советских документов к 15 ноября. Соответствующие поручение ведомству дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на копию письма, направленного Минюстом в правительство. Тезисы подтвердил человек, близкий к ведомству, и федеральный чиновник. 

Финальный вариант документа подготовят не раньше 20 декабря.

Медведев рекомендовал отменить более 20 400 советских актов до февраля 2020 года. По словам чиновника, поручение выполнят в срок. 

В письме говорится, что все акты приходится проверять вручную, копировать титульный лист каждого из них, анализировать предложения ведомств об отмене или сохранении отдельных норм. При этом трети правительственных актов СССР нет в правовых базах. На некоторые из них есть ссылки в других актах, но отдельно их найти невозможно, рассказал собеседник издания в Минюсте.

По словам чиновника, на данный момент согласована отмена примерно 60% актов, но не все из них еще обработаны. В письме Минюста сообщается, что они завершили анализ актов РСФСР и предложили отменить около 1300 норм.

Чиновник добавил, что акты, которые будет решено сохранить, сгруппируют по отраслям и при необходимости актуализируют. 

Минюст также предложил провести общественное обсуждение актов и согласовать их отмену с трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Медведев подписал указ о прекращении действия советских актов в сентябре. Среди них — декреты 1917 года о восьмичасовом рабочем дне и постановление 1978 года «Вопросы Всероссийского общества кролиководов и звероводов-любителей».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30