Экспертиза Минюста и ФСИН не нашла подтверждений в заявлении последователя «Свидетелей Иеговы» о пытках

21/03/2019 - 12:15 (по МСК)

Минюст и ФСИН провели совместную экспертизу после заявления о пытках участника «Свидетелй Иеговы» Сергея Логинова в Сургуте (организация признана экстремистской и запрещена в России), говорится на сайте министерства. Там сообщили, что по ее итогам Европейский суд по правам человека отказался принимать срочные обеспечительные меры по жалобе Логинова.

В сообщении Минюста говорится, что провести экспертизу предложил ЕСПЧ. Минюст и ФСИН организовали медицинское обследование, в котором участвовали врачи, независимые от органов следствия и уголовной системы. В результате было установлено, что заявления Логинова о применении к нему пыток не подтверждены.

В связи с этим ЕСПЧ «не усмотрел каких-либо обоснованных причин для удовлетворения ходатайства заявителя о применении обеспечительных мер в соответствии с правилом 39 регламента» ЕСПЧ, сообщили в Минюсте. Обычно эти меры применяются в исключительном случае при наличии реального риска причинения непоправимого вреда.

О пытках семи последователей «Свидетелей Иеговы» в Сургуте сообщалось в конце февраля. Последователи организации утверждали, что их били током, душили и пытались узнать, где проходят собрания их соратников. В Следственном комитете сообщили, что информация о пытках не соответствовала действительности.

15 февраля в Сургуте задержали последователей «Свидетелей Иеговы» по подозрению в создании экстремистского сообщества, участии в нем и вербовке. Троих отправили в СИЗО. Источник Ura.ru в правоохранительных органах утверждал, что последователи избили сами себя, чтобы оказать давление на следствие.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»