Минюст отказался регистрировать приказ Минприроды об изменениях в Красной книге

19/01/2018 - 15:09 (по МСК)

Минюст отказался регистрировать приказ Минприроды по изменениях в Красной книге, против которого выступили депутаты и ученые. Об этом сообщил в своем инстаграме глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов со ссылкой на замминистра юстиции Юрия Любимова.

Документ вернули в Минприроды. Приказ в силу не вступит, уточнил Бурматов. «Сейчас мы запросили в Минюсте официальные документы по этому поводу. Обязательно выложу», — написал он.

Новую редакцию Красной книги утвердили в конце прошлого года. «Медуза» писала, что в нее не попали несколько видов, в том числе гималайский медведь, серый гусь, кавказская серна, сибирский горный козел. В «Гринписе» отмечали, что эти виды нуждаются в охране, а из книги были исключены из-за существования «охотничьего лобби» чиновников и депутатов.

Биолог Валерий Кузенков, присутствовавший на заседании комитета по экологии и охране окружающей среды 18 января, рассказал, что конфликт произошел между научным сообществом и Минприроды. 

«Вот вы сказали про серого гуся. Те люди, которые продвигают этого гуся в Красную книгу, они, в принципе, не за то, чтобы он вошел в книгу. Просто количество серого гуся действительно небольшое, но его надо охранять. А его охрана практически не производится. И считается, что если гуся внесут в Красную книгу, то охотиться на него хоть как-то не будут. Это нонсенс, потому что никто из охотников не отличит, краснокнижный гусь или нет», — пояснил он.

По его словам, «никакого лобби на сегодня не существует». Накануне депутаты Госдумы направили запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность исключения из Красной книги 17 редких видов. Они также просили Минюст остановить регистрацию приказа Минприроды.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16