Министр рассказал бизнесу, как избежать роста налогов после «нахлобучивания» государства

01/06/2021 - 22:20 (по МСК)

Минпромторг договорился с крупнейшими металлургическими компаниями о предоставлении скидок для государственных строек. Об этом сообщают РБК и Forbes со ссылкой на источники, близкие к участникам встречи предпринимателей с главой министерства Денисом Мантуровым.

Встреча прошла после заявления первого вице-премьера Андрея Белоусова о том, что металлурги «нахлобучили» государство на 100 миллиардов рублей. 

По данным РБК, владелец «Северстали» Алексей Мордашов спросил у Мантурова: «Что хотите — деньги или скидки?» Министр заявил, что правительству будет достаточно предоставления скидок для крупных государственных проектов. Мантуров также сказал, что не надо «ошкуривать» бизнес. 

Представители компаний также сказали о готовности поставить необходимый объем металла по закрепленной в долгосрочных контрактах цене для исполнителей гособоронзаказа. Кроме того, на встрече обсуждалась возможность введения практики закупок металла в Росрезерв.

Скидки для государственных строек предприниматели предлагали правительству еще в апреле. Такую идею высказал председатель наблюдательного совета «Русской стали» и владелец Объединенной металлургической компании Анатолий Седых. 

31 мая первый Белоусов в интервью РБК заявил, что доходы российских металлургических компаний в 2020 году «возросли в разы». «Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей», — заявил он и добавил, что металлурги должны вернуть эти деньги в бюджет виде налогов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин знает о ситуации со сверхдоходами металлургов, и подтвердил, что правительство занимается этим вопросом.

С резкой критикой высказывания Белоусова выступил председатель совета директоров металлургической группы НЛМК Владимир Лисин. Он назвал высказывание чиновника следствием «синдрома госплана» и сказал, что правительство не замечает рост налоговых отчислений металлургической отрасли и инвестиций в нее.

Фото на превью: пресс-служба Минпромторга

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39