Министр экономического развития раскритиковал «закон Ротенберга»

08/10/2014 - 16:47 (по МСК)

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подверг критике «закон Ротенберга» за возможность вывоза капитала из страны. Об этом сообщает РБК.

Фото: РИА Новости

Во время первого чтения законопроекта в Госдуме сегодня утром, 8 октября, коммунисты предложили снять закон с рассмотрения и спросили отношение Улюкаева к так называемому «закону Ротенберга».

«Моя позиция известна. Мы официально давали еще в апреле отрицательное заключение на этот законопроект. На новой стадии рассмотрения к нам он не поступал. Это первое. Второе: в этом заключении мы говорили о том, что там есть серьезные коллизии с международными обязательствами, с нормами международного права. И третье: с содержательной точки зрения он фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы. То есть мы поощряем вывоз капитала из страны в различных формах, что, наверное, не является задачей экономической политики. Поэтому, с моей точки зрения, это было бы контрпродуктивно», — привел свою позицию Улюкаев.

Большинство депутатов отклонили предложение фракции КПРФ снять законопроект с рассмотрения.

На вопрос коммуниста Олега Смолина, будет ли глава Минэкономразвития просить президента страны отклонить закон, Улюкаев сказал, что «будем думать».

2 октября Улюкаев уже выступал против этого закона в эфире телеканала «Россия-24».

Законопроект внес на рассмотрение 23 сентября единоросс Владимир Поневежский. Проект поддержала только фракция «Единая Россия», остальные же выступили против.

Ранее, 3 октября, от использования «закона Ротенберга» отказался Аркадий Ротенберг. Итальянская полиция наложила арест на недвижимое имущество, которое принадлежит ему: квартира на Сардинии, 4 виллы и 1 гостиница.

Закон, названный в средствах массовой информации «Закон Ротенберга», позволяет получить выплаты компенсации из федерального бюджета тем, чье имущество было отчуждено неправомерными решениями иностранных судов.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39