Минфин США рассекретит основания для санкций против Дерипаски

27/12/2019 - 12:01 (по МСК)

Руководство Минфина США решило рассекретить материалы, которые стали основанием для санкций против миллиардера Олега Дерипаски. Об этом говорится в документе суда округа Колумбия, который рассматривает иск Дерипаски с требованием снять санкции.

Ответчиками по иску Дерипаски выступают глава Минфина Стивен Мнучин, само министерство и управление Минфина по контролю за иностранными активами (OFAC).

Представитель Дерипаски заявлял, что в качестве оснований для санкций Минфин США назвал только статьи о бизнесмене в изданиях The Times, The Telegraph и The Nation. При этом часть материалов, послуживших доказательством, была засекречена, следует из судебного документа.

Минфин пообещал передать Дерипаске соответствующие материалы в течение 75 дней, начиная с 9 декабря. Также министерство должно сообщить бизнесмену статус его запроса о пересмотре введенных санкций.

Ранее Краснодарский краевой Арбитражный суд по иску Дерипаски постановил удалить материалы The Times, The Telegraph и The Nation о бизнесмене. Они отказались это делать. 

Санкции против Дерипаски были введены в апреле 2018 года, под них также попали подконтрольных ему компаний, включая «Русал», «Группу ГАЗ» и En+.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39