Минфин Германии предложил ввести общеевропейский налог для решения проблемы беженцев

16/01/2016 - 13:03 (по МСК)

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил ввести новые сборы для получения средств на борьбу с кризисом вокруг беженцев. Об этом в субботу, 16 января, сообщает Deutsche Welle.

Шойбле предложил ввести общеевропейский дополнительный налог на бензин в качестве примера. По мнению министра, если таким образом будут собирать деньги, у стран появится возможность решить миграционный кризис. Проблему необходимо решать срочно, отметил он.

Он пояснил, что готов ввести сбор, даже если идею не поддержат страны Евросоюза.

Также Шойбле предложил создать правовую основу для использования армии в чрезвычайных ситуациях. Такая возможность есть у большинства европейских стран, в то время как Германия может рассчитывать только на полицию.

В конце 2015 года власти Германии сообщили, что в стране зарегистрировано более миллиона беженцев.

В новогоднюю ночь в Кельне, Гамбурге и других городах несколько сотен женщин подверглись нападениям и сексуальным домогательствам. Полицейские установили личности 31 человека, принимавшего участие в нападении. Из них 18 человек оказались беженцами и находились в процессе получения укрытия. После нападения на женщин начальника полиции Кельна досрочно отстранили от службы.

После этого канцлер Германии Ангела Меркель предложила пересмотреть правила, которые касаются депортации мигрантов. В соответствии с действующим законом, из Германии могут быть высланы только те мигранты, которые приговорены к не менее трем годам тюремного заключения. При этом жизни людей не должно ничего угрожать на родине.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39