Глава Минфина предложил повысить НДС до 22%

13/03/2017 - 11:10 (по МСК)

Министр финансов России Антон Силуанов предложил повысить налог на добавленную стоимость до 22% с нынешних 18%. Об этом он заявил, выступая на Неделе российского бизнеса, передает «Интерфакс».

Одновременно с этим Силуанов предложил снизить ставку страховых взносов с 30% до 22%. По словам министра, повышение НДС позволит сократить ставку «нейтрально для бюджета».

«Считаем возможным снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на косвенные налоги. По нашим расчетам, с тем, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять, расчетно говорю, где-то около 22%. Ставка страховых взносов 22% компенсируется 22% ставкой по налогу на добавленную стоимость», — заявил Силуанов.

Помимо этого, глава Минфина предложил «подумать над совершенствованием» всей системы уплаты страховых взносов. Силуанов предложил сделать ее плоской, отменив льготную ставку для больших зарплат (выше 66 тысяч рублей в месяц). Сейчас она составляет 10% вместо 30%.

В феврале «Ведомости» сообщали об обсуждении в Минфине и Минэкономразвития планов повысить НДС и снизить ставку страховых взносов. Среди вариантов обсуждались две концепции — 22/22 и 21/21, то есть повышение НДС до 22% и снижение страховой ставки до 22%, а также повышение НДС до 21% и снижение ставки страховых выплат до 21%. Инициатором такой реформы газета называла министра экономического развития Максима Орешкина. По его мнению, такие меры помогут «обелить» серый сектор экономики.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16