Контроль за госзакупками предложили передать Минфину

03/11/2016 - 08:29 (по МСК)

Министр открытого правительства Михаил Абызов предложил сделать Минфин единственным министерством, которое будет отвечать за регулирование закупок государства и госкомпаний. Об этом он написал в письме первому зампреду правительства Игорю Шувалову, сообщают «Ведомости».

На госзакупки уходят бюджетные деньги, регулировать их должен Минфин, пишет Абызов. По принципу одного окна, этому же министерству нужно отдать регулирование закупок госкомпаний, считает он. По мнению Абызова, это позволит быстрее завершать работу над каталогом закупаемых товаров, приведет к повышению эффективности контроля и росту конкуренции на торгах. При этом, пишет министр, цены снизятся. Минфин также сможет принудительно отзывать бюджетные обязательства на сумму полученной при закупках экономии, считает Абызов. 

В секретариате Шувалова подтвердили получение письма. В Минфине сообщили, что вопрос решит правительство.

Сейчас систему закупок регулирует Минэкономразвития. Заместитель главы ведомства Евгений Елин считает, что «пересадка чиновников», которой сопровождается передача полномочий, не будет эффективным способом улучшения контрактной системы.

Ранее «Ведомости» писали, что Минэкономразвития предложило доработать Единую информационную систему (ЕИС) закупок за счет государства. До этого доработать ее за свой счет  и на российском программном обеспечении предложил «Ростех». С ЕИС — одной из крупнейших государственных IT-систем — работают все заказчики: они размещают в системе планы закупок, извещения о них, результаты конкурсов и заключенные контракты. Казначейство, которое отвечает за ЕИС, подчиняется Минфину.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30