Правительство обяжет государственные компании выплачивать половину прибыли дивидендами

05/07/2016 - 20:25 (по МСК)

Министерство финансов подготовило поправки к распоряжению правительства, по которым норма минимальных дивидендов госкомпаний переводится на уровень не менее 50% от прибыли, сообщает во вторник, 5 июля, «Интерфакс». 

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Поправки расширяют перечень госкомпаний, которые обязаны отчитываться о своей прибыли за счет «Газпрома», «Роснефтегаза», АЛРОСА и других компаний. Прибыль будет рассчитываться по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) или российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), в зависимости от того, какой показатель будет больше. 

Поправки также предписывают использовать нераспределенную прибыль прошлых лет для выплаты дивидендов в случае, если вся прибыль по РСБУ окажется меньше 50% прибыли по МСФО.

Минфин направил проект распорядения с внесенными поправками со согласование в Министерство экономического развития. Минфин отмечает, что проект подготовлен для «мобилизации доходов федерального бюджета». 

В мае «Ведомости» писали, что Минфин хочет собрать с госкорпораций до 500 миллиардов рублей, однако получает только около 200 миллиардов. Тогда же «Газпром» добился уменьшения выплат дивидендов: корпорация заплатит за 2015 года 175,2 миллиарда рублей из расчета 7,4 рубля за акцию. Эта сумма составила 21,8% по МСФО и 50% по РСБУ. 

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому госкомпании обязаны направлять на выплату дивидендов не меньше половины чистой прибыли. Но многие госкорпорации отказались выплачивать требуемые дивиденды. Например, «Роснефть» намерена выплатить только 124,5 миллиарда рублей — 35% чистой прибыли по МСФО. «Газпром» также заплатит за 2015 год 21,8% от прибыли по МСФО, а не половину, как требовало правительство. Корпорации отказались выполнить требование правительства, объяснив это необходимостью выполнить инвестпрограммы. 

«Транснефть» и РЖД согласились выплатить 100% по РСБУ, но сумма их выплат составила намного меньше, чем прибыль по международной отчетности. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39