Минэнерго: добыча нефти в России может сократиться в два раза к 2035 году

09/03/2016 - 12:24 (по МСК)

Минэнерго разработало генеральную схему развития нефтяной отрасли России до 2035 года. Согласно сценариям министерства, добыча нефти может упасть в лучшем случае на 1,2% или на 46% — в худшем. Об этом со ссылкой на документ пишут «Ведомости» в среду, 9 марта.

В разработанной министерством схеме рассматриваются четыре сценария, пишут «Ведомости». В умеренно-благоприятный сценарий заложена «благоприятная ценовая конъюнктура», отмена санкций не позднее 2016 года и оптимизация налоговой нагрузки. В минимальном сценарии Минэнерго прогнозирует низкие цены на нефть и сохранение санкций.

Также есть базовый сценарий и «планы компании» (учитывает добычу на действующих и вводимых до 2022 года месторождениях). Ни один из них не предусматривает роста добычи нефти по сравнению с 2015 г.

Уже разрабатываемые месторождения смогут обеспечить менее половины добычи до 2035 года, остальное, как говорится в генсхеме, должно быть получено за счет прироста доказанных запасов в результате геолого- разведочных работ.

Объем добычи нефти может начать падать уже к концу этого года, считает Михаил Крутихин, партнер консалтингового агентства RusEnergy. В первую очередь из-за того, что довольно быстро опустошаются действующие месторождения: «Из всех существующих запасов в России 70% — трудноизвлекаемая нефть, ее добыча потребует новых значительных инвестиций, а себестоимость может достигать 80 долларов. Вкладывать средства в новые проекты российских компаний никто не хочет, потому что отдачу такие инвестиции начнут давать только через 5-7 лет», —  сказал Крутихин Дождю.

Добыча увеличится у небольших компаний – «Славнефти» и «Русснефти», пишут «Ведомости», а у лидеров рынка она упадет на 39–61%, из-за истощения действующих месторождений и неблагоприятных налоговых условий.

Минэнерго предлагает допустить частные компании до разработки шельфовых месторождений, смягчить налоговый режим, оказывать поддержку независимым компаниям, законодательно закрепив их статус.

При сохранении действующей таможенно- тарифной системы спрос на российскую нефть в Европе до 2020 года будет снижаться, считает Минэнерго, но будет превышать возможности ее экспорт до 2035 года.

Министерство также предлагает стимулировать переработку высокосернистой и сверхвязкой нефти, например, путем введения льготных ставок акцизов на топливо, полученное из такой нефти, пишут «Ведомости».

Значительно вырастет добыча газового конденсанта, в каждом из рассматриваемых сценариев: от 37% до 74%. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39