Минэкономразвития раскритиковало приказ о хранении данных по «закону Яровой»

08/08/2018 - 04:22 (по МСК)

Министерство экономического развития раскритиковало предложенные Минкомсвязи правила хранения интернет-компаниями переписки пользователей в рамках «закона Яровой». Заключение Минэкономразвития размещено на портале проектов нормативных актов.

Правила необходимы для фактического исполнения интернет-компаниями «поправок Яровой», которые обязывают их хранить данные о переговорах и переписке пользователей.

В Минэкономразвития отметили, что в проекте приказа Минкомсвязи есть невыполнимые требования, а также распоряжения, требующие огромных затрат. По оценкам Минэкономразвития, траты бизнеса на исполнение требований окажутся в несколько раз выше, чем те, что упоминает Минкомсвязи.

Помимо этого, как говорится в заключении, приказ обязывает интернет-компании использовать системы, которые применяют в оперативно-разыскных мероприятиях, а это формально запрещено законом.

Проект приказа раскритиковал и интернет-обмудсмен Дмитрий Мариничев, отмечает «Коммерсантъ». В заключении, которое подготовил Мариничев, говорится, что «с точки зрения развития цифровой экономики обсуждаемый документ — бессмысленная чушь, которая приводит к ограничению конкуренции».

«Закон Яровой» приняли летом 2016 года. К первому июля 2018 года, как говорится в поправках, приступить к хранению переписки и переговоров пользователей должны были все операторы связи и «организаторы распространения информации», к которым относятся мессенджеры и социальные сети.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16