Минэкономразвития прокомментировало задержание Улюкаева

15/11/2016 - 14:19 (по МСК)

Пресс-секретарь министерства экономического развития Елена Лашкина сказала Дождю, что новость о задержании главы министерства Алексея Улюкаева стала для ведомства «странной и удивительной».

По ее словам, Улюкаеву предъявлены серьезные обвинения, которое требует тщательного рассмотрения. «В целом работа министерства идет в штатном режиме», — добавила Лашкина. Вопрос о том, проводятся ли следственные действия в министерстве, Лашкина не прокомментировала.

Следствие обвиняет Улюкаева в получении взятки в особо крупном размере. По этой статье ему грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы, а также штраф или лишение права занимать определенные должности. 

Следственный комитет задержал Алексея Улюкаева 15 ноября, в ночь на вторник. Это сделали после обращения представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра. Позже ему было предъявлено официальное обвинение. «Улюкаев высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», — сказала представитель СК Светлана Петренко.

Читайте также: «Спецоперация Путина против правительства» Сергей Алексашенко, Глеб Павловский и другие эксперты о причинах и последствиях задержания министра

По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя «Роснефти» взятку за законную выдачу положительного заключения и оценку сделки по приобретению «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти». По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, президент России Владимир Путин знал о ходе операции и получал всю информацию. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30