Миллиардер Гуцериев подал в суд на Совет ЕС из-за введенных против него санкций

19/10/2021 - 17:40 (по МСК)

Миллиардер Михаил Гуцериев подал иск в суд Евросоюза из-за внесения его в санкционные списки из-за ситуации в Беларуси. Информация об иске опубликована на сайте ЕС. 

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Гуцериев требует признать незаконными санкции против него и отменить их.

В иске утверждается, что Совет Евросоюза допустил явную ошибку, посчитав удовлетворительными критерии для включения Гуцериева в санкционный список. Кроме того, Гуцериев утверждает, что санкции нарушают его права на частную жизнь, защиту, собственность и свободу ведения бизнеса. Он также указывает, что толкование критериев включения в санкционный список как подразумевающих любую форму поддержки или выгоды является незаконным.

В июне миллиардер попал в санкционный список Евросоюза из-за нарушений прав человека в Беларуси. ЕС утверждал, что у Гуцериева «есть бизнес-интересы в Беларуси в секторах энергетики, калийных удобрений, гостиничном бизнесе» и других сферах.

Кроме того, ЕС назвал его «давним другом» Александра Лукашенко и отмечал, что благодаря этому бизнесмен накопил богатство и влияние в белорусской политике. 

В августе против бизнесмена аналогичные ограничения ввела Великобритания. 

После попадания в европейские санкционные списки, Гуцериев вышел из совета директоров «РуссНефти», а также передал долю в ряде своих компаний брату Саит-Саламу Гуцериеву. 

Михаил Гуцериев занимает 60-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием в 2,5 миллиарда долларов.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30