Reuters узнало об освобождении саудовского принца за миллиард долларов

29/11/2017 - 10:14 (по МСК)

В Саудовской Аравии задержанный по подозрению в коррупции принц Мутаиб бен Абдалла был отпущен на свободу за миллиард долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на саудовского чиновника.

Собеседник агентства рассказал, что Мутаиба отпустили 28 ноября после достижения «приемлемого соглашения». Сумма соглашения не была раскрыта, но чиновник предполагает, что она превысила миллиард долларов.

«Понятно, что соглашение предусматривало признание вины в коррупции», — добавил он. Мутаиба обвинили в растрате, найме несуществующих сотрудников и заключении контрактов с собственными фирмами.

Официально эта информация не подтверждалась.

Ранее наследный принц Мухаммед ибн Сальман Аль Сауд сообщил The New York Times, что большинство саудовских принцев, арестованных в ходе операции по борьбе с коррупцией, согласились передать часть своих активов властям взамен на освобождение.

По его словам, всего на финансовом урегулировании страна заработала примерно 100 миллиардов долларов.  При этом ни один бизнес из-за сделки с государством не обанкротится, отметил Аль Сауд.

В начале ноября в Саудовской Аравии прошла масштабная операция по борьбе с коррупцией. В результате были задержаны одиннадцать принцев и четыре министра. Телеканал Al Arabiya сообщал о задержании десятков бывших министров.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16