Патриарх Кирилл призвал запретить микрокредиты

26/01/2017 - 13:24 (по МСК)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал депутатов ограничить деятельность микрофинансовых организаций в России. Об этом он заявил, выступая в Госдуме, передает «Интерфакс».

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Он заявил, что необходимо «поставить законодательную преграду на пути финансовых спекулянтов подобного рода». По его мнению, это «абсолютно аморальная практика ростовщичества и самом хищническом своем проявлении».  Патриарх подчеркнул, что «нередко подобные займы, кредиты выдаются страдающему алкогольной или наркотической зависимостью».

«Семьи этих людей впоследствии сталкиваются с необходимостью оплаты огромных, набежавших за год сумм, в том числе за счет продажи своего имущества», — сказал он. Представителей такого бизнеса он назвал «мироедами», напомнив, что таким словом называли в дореволюционной России людей, которые «наживались на счет бедняков».

Патриарх также предложил подумать о возможности создания в России банков для бедняков. По его словам, с таким опытом он ознакомился в Индии.

«Иногда человеку просто нужно было 200 долларов, чтобы начать свое дело. И вот нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных — без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей. Но иногда эти 200-300 долларов помогали человеку начать свое дело. Эта инициатива была очень высоко оценена теми, с кем мне приходилось ее обсуждать», — заключил он.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30