Михалков поддержал «оправданный» мат в кино

26/06/2015 - 16:26 (по МСК)

Председатель Союза кинематографистов России, президент Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков поддержал использование мата в кинематографе, если это оправдано художественным замыслом. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщает ТАСС.

«Всегда буду защищать право художника использовать необходимую ему лексику, которая ему нужна для реализации творческого замысла. В моих картинах это тоже существовало. А вот бытовой, рядовой вялотекущий мат вызывает внутреннюю брезгливость», — заявил Михалков.

Между тем, он отметил, что не будет лоббировать кино, в котором «мат является самоцелью». Режиссер подчеркнул, что бытовой мат ему омерзителен, «хотя есть ситуации, когда он оправдан художественным замыслом, к примеру, в фильмах о войне».

«Но когда ******** [употребление мата] идет бесконечно и это становится "фишкой", меня это не трогает и только раздражает», — добавил Михалков.

Читайте также: «Пресловутые сиськи, как вы говорите, — это один из самых поэтичных эпизодов моей жизни и моей биографии». Интервью Никиты Михалкова после сокрушительного провала фильма «Предстояние» в прокате.

На открытии «Российских кинопрограмм» Московского Международного кинофестиваля был показан фильм «Страна ОЗ» Василия Сигарева, в котором есть нецензурная лексика. Продюсеры этого фильма тогда обратились к Михалкову и попросили поддержать картину.

На вопрос журналистов о том, готов ли Михалков «стать буфером между государством и деятелями культуры, которые используют в своих фильмах нецензурную лексику», режиссер ответил, что вряд ли это его главная задача. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30