Михалков осудил молчание властей по поводу расследования ФБК

26/04/2017 - 13:59 (по МСК)

Режиссер Никита Михалков заявил, что власть должна ответить на расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом он заявил на Форуме безопасного интернета, передает корреспондент Дождя.

«Когда выходит этот фильм Навального про Медведева, невозможно, чтобы власть молчала. Нельзя молчать! Значит нужно сказать что-то. Сказать, что это не мое. Все равно, кто придет сюда — на мое место, будет пользоваться. Да, это признак власти. Но должно быть отвечено», — сказал Михалков.

Он отметил, что «молчание в данном случае выглядит настолько неоднозначно, что вызывает в людях такое сомнение, которое может оправдать им и их детям вот такие выходы на борьбу со строем государственным в стране».

В начале марта ФБК выпустил расследование, в котором сообщалось о том, что Медведев через подставные фонды и доверенных лиц владеет дорогостоящим имуществом — усадьбами, виноградниками и яхтами.

Медведев назвал расследование «чушью». По мнению премьера, его спонсировали частные инвесторы, чтобы «вытащить людей на улицы».

По данным «Левада-центра», 45% россиян в разной степени выступают за отставку Медведева. За прошедший год уровень доверия к нему снизился с 48% до 33%.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сказала, что глава правительства «не придает особого значения данным соцопросов, особенно проведенных „Левада-центром“ по вполне определенному политическому заказу». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сказал, что Кремлю нужно время для анализа информации. Он связал «волатильность социологических опросов» со сложностью работы правительства.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30