Бизнесмен Сергей Михайлов попросил поисковики удалить из выдачи ссылки о его связях с солнцевской ОПГ

29/06/2016 - 16:41 (по МСК)

Предприниматель Сергей Михайлов попросил компании «Яндекс» и Google удалить из поисковой выдачи 172 ссылки на материалы, где его имя связывают с солнцевской организованной преступной группировкой. Об этом в среду, 29 июня, он рассказал в интервью телеканалу РБК.

Михайлов попросил удалить из поисковой выдачи ссылки, которые ведут на сайты criminalnaya.ru, compromat.ru, rumafia.com, wikipedia.org и другие. В списке также есть ссылка на материал РБК «Топ-7 гангстерских войн». 

В материалах имя бизнесмена упоминается в связи с деятельностью солнцевской преступной группировки. Его называют «организатором и лидером» формирования, а также криминальным авторитетом по кличке Михась, который имеет судимость. Михайлов назвал эту информацию недостоверной. Он сказал, что не был осужден по соответствующим статьям. Также он напомнил, что суд в Швейцарии в 1998 году уже обвинял его в участии в преступной группировке, однако тогда его полностью оправдали.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что в 1984 году Михайлова осудили на три года условно по обвинению в мошенничестве. 

С начала 2016 года начали действовать поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они позволяют любому пользователю попросить поисковики удалить информацию, которую считают недостоверной. Отказ компаний могут разбирать в суде. В мае Михайлов уже воспользовался «правом на забвение»

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30