Михаил Подоляк опроверг новость о требованиях Вашингтона прекратить атаки Украины по нефтяной инфраструктуре РФ

22/03/2024 - 14:23 (по МСК)

Об этом заявил советник главы офиса президента Украины в эфире Дождя.

«Это фиктивная информация. Никто не будет после двух лет полномасштабной войны диктовать Украине условия ведения этой войны. В рамках международного права Украина может «обезжиривать» российские инструменты ведения войны. Топливо является базовым инструментом ведения войны. Украина будет разрушать топливную инфраструктуру».

Подоляк подчеркнул, что Россия наносит удары по критической инфраструктуре Украины с «геноцидными» намерениями, тогда как Украина уничтожает инфраструктуру войны. 

Ранее Financial Times со ссылкой на источники рассказала о том, что Вашингтон просит Украину прекратить атаки российских НПЗ, чтобы не выросли мировые цены на нефть, а также чтобы не спровоцировать ответные меры Москвы.

Подоляк также подтвердил, что Украина оказывает помощь подразделениям «Русского добровольческого корпуса» (РДК) и «Легиона «Свобода России» на белгородском и курском направлениях. 

«Нам важно вернуть войну на территорию страны-агрессора. Мы видим, что делает сегодня Россия с гражданским населением в прифронтовой зоне: использует управляемые тяжелые авиабомбы в гигантском количестве, полностью стирает с лица земли города и села в Сумской и Харьковской областях. Чтобы это остановить, надо отодвинуть от линии фронта российские базы». 

Подоляк также подчеркнул, что удары по Белгородской и Курской областях служат подрыву логистических возможностей войск РФ. 
 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»