МИД выступил против ограничений для Deutsche Welle в России

06/11/2019 - 11:06 (по МСК)

МИД не поддерживает инициативы, направленные на ограничение работы СМИ в России, в том числе Deutsche Welle. Об этом заявил глава министерства Сергей Лавров на конференции ОБСЕ, посвященной свободе СМИ, передает «Интерфакс». 

По словам Лаврова, на встрече с официальным представителем МИД России Марией Захаровой представитель Deutsche Welle признал, что они были некорректны при освещении летних протестов в Москве.

«Когда Deutsche Welle опубликовала в твиттере по сути дела предложение россиянам использовать предлагаемые оппозицией маршруты для участия в несанкционнированной протестной акции — это что политическая реклама?! Здесь очень важно иметь внутренние нравственные пределы для журналистов. Мы пригласили их на беседу. Они признали, что это не очень корректно было в контексте тех событий. Одно дело их освещать, другое дело их готовить. По сути дела они участвовали в подготовке этих протестов. Они подсказывали людям, куда идти. Наверное, это не функция средства массовой информации», — сказал Лавров (цитата по «Медузе»). 

Ранее Комиссия по расследование вмешательства во внутренние дела России, созданная в Госдуме, нашла признаки оправдания экстремизма в публикациях Deutsche Welle о митингах в Москве.

Кроме того, она обвинила несколько СМИ («Медузу», «Русскую службу Би-би-си», «МБХ медиа», «Радио Свобода» и другие) в нарушении избирательного законодательства. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16