МИД связал обвинения США в адрес россиянки с желанием ввести новые санкции

20/10/2018 - 13:23 (по МСК)

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков посчитал поводом для США ввести новые санкции в отношении России обвинения, которые Минюст выдвинул россиянке Елене Хусяйновой. В Вашингтоне ее считают причастной к вмешательству в выборы в Конгресс США, которые пройдут 6 ноября.

Он назвал заявление Минюста «постыдной клеветнической кампанией». «Она продиктована стремлением некоторых американских политиков получить преимущества в межпартийных дрязгах и одновременно надавить на Россию. Для этого в ход идут негодные средства, включая откровенно заказные уголовные дела с нелепыми обвинениями и смехотворной „доказательной базой“», — считает Рябков.

«Понимаем, что в Вашингтоне фабрикуют предлог, чтобы в очередной раз применить против нашей страны свои пресловутые санкции. США явно переоценивают собственные возможности. Демонстрируя враждебность к России и презрительно относясь ко всему миру, они лишь будут получать все более жесткий отпор», — сказал он.

Накануне Минюст США обвинил 44-летнюю Елену Хусяйнову в организации сговора с целью вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс. «Цель этого предполагаемого сговора, который продолжается и сейчас, заключается в том, чтобы посеять раздор в политической системе США и подорвать веру в нашу демократию», — говорится в заявлении Минюста.

По информации США, она работала главным бухгалтером в проекте «Лахта», который финансировался бизнесменом Евгением Пригожиным и подконтрольными ему компаниями. Минюст обвиняет Хусяйнову в том, что она контролировала финансовые документы о расходах на деятельность в США. Речь идет о работе активистов, рекламе в соцсетях, регистрации доменов.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30