МИД: Россия требует вывести силы НАТО из Болгарии и Румынии

21/01/2022 - 12:13 (по МСК)

Российские предложения к НАТО по гарантии безопасности подразумевают вывод войск альянса из Болгарии и Румынии. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

Журналисты просили уточнить, что означает для Болгарии и Румынии требование России вернуть НАТО к позициям 1997 года.

«Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния», ― заявили в МИД.

В ведомстве отметили, что это требование сформулировано «предельно четко и не допускает каких-либо двояких толкований».

В середине декабря МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Один их пунктов проекта договора с Североатлантическим альянсом обязывает страны, которые были членами НАТО по состоянию на 27 мая 1997, не размещать силы и вооружения на территории других европейских стран в дополнение к войскам, размещенным там к этой дате.

С 1997 года к НАТО присоединились 14 стран Восточной Европы и Балкан.

После обнародования проектов договоров Der Spiegel писал, что командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал ВВС США Тод Уолтерс предложил разместить в Болгарии и Румынии 1,5 тысячи военных.

Постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит в начале января сообщила, что альянс не вернется к конфигурации 1997 года. Она назвала требование России «возвращением во времени в совершенно иную эру», отметив, что тогда НАТО имело «более скромный размах».

12 января Россия и НАТО провели переговоры в Женеве. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил по их итогам о реальном риске вооруженного конфликта в Европе, а замглавы МИД России Сергей Рябков ― об отсутствии объединяющей позитивной повестки.

21 января глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен планируют обсудить гарантии безопасности на встрече в Женеве.

Фото на превью: официальный сайт НАТО

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16