МИД РФ обвинил «Правый сектор» в нападении на ополченцев в Славянске

20/04/2014 - 13:00 (по МСК)

В МИД России заявили, что нападение на блокпост пророссийских ополченцев в Славянске (Донецкая область Украины) совершили члены праворадикального движения «Правый сектор». Об этом говорится в сообщении, опубликованном 20 апреля на сайте внешнеполитического ведомства.

«В ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие. В результате вооруженного нападения боевиков так называемого "правого сектора" погибли ни в чем неповинные мирные граждане» (орфография авторская — «Дождь»)», — отметили в МИД.

В машинах нападавших, как отмечается в сообщении, найдена символика «Правого сектора», оружие и карты аэрофотосъемки района. Ранее об этом заявили ополченцы.

«Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов», — говорится в сообщении.

В МИД также напомнили, что 17 апреля в Женеве представители США, ЕС, Украины и России приняли заявление, в котором содержится призыв к сторонам конфликта в Украине «воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций». «Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Первым о ночной перестрелке на блокпосту в Славянске сообщил телеканал «Россия 24» со ссылкой на своего корреспондента. По данным МВД Украины, погиб один человек — с какой стороны, не уточняется. Ополченцы говорят о гибели двух соратников. Кроме того, по их данным, до семи нападавших были убиты или ранены.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39