МИД попросил закрыть процесс о краже миллиона долларов из здания министерства

28/01/2021 - 13:19 (по МСК)

Министерство иностранных дел России попросило Пресненский суд Москвы засекретить процесс по делу о краже из здания ведомства миллиона долларов в 2019 году, передает «Коммерсант». Ведомство предполагает, что во время суда могут быть разглашены секретные сведения. Суд рассмотрит ходатайство 3 февраля.

По данным предварительного следствия, обвиняемая — сотрудница Валютно-финансового департамента МИД Наталья Агальцова — по частям 16 и 18 декабря 2019 года похитила сначала 19,8 миллиона рублей, затем — 760,6 тысячи долларов. Вместе с ними она забрала «бланки строгой отчетности». 

МИД также подал иск к обвиняемой на всю сумму предполагаемого ущерба.

В конце декабря стало известно, что в 2019 году Наталья Агальцова вынесла из здания министерства около миллиона долларов, которые министерство получило от Ирана за консульские услуги.

Женщину задержали на следующий день после того, как пропажу денег обнаружили. В сейфе на даче ее соседа нашли 149 тысяч долларов. До августа 2020 года Агальцова находилась в СИЗО, затем ее перевели под домашний арест. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Ее обвиняют в присвоении денег в особо крупном размере. Женщина не признает вину.

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37