МИД назвал «кощунственным» закон об уравнении в Латвии советских и немецких ветеранов

09/01/2018 - 18:51 (по МСК)

Принятый в Латвии закон об уравнении статуса советских и немецких ветеранов Второй мировой войны будет иметь «серьезные последствия» для взаимоотношений Москвы и Риги. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, назвав инициативу «кощунственной».

«Возмущены этим очередным кощунственным законодательным актом. Откровенное глумление над ходом и итогами Второй мировой войны абсолютно неприемлемо и будет иметь серьезные последствия для российско-латвийских отношений», — сказала Захарова.

Представитель МИД увидела в действиях властей Латвии «переписывание истории». Она также добавила, что этот закон оскорбляет память 150 тысяч советских военных, «героически отдавших свои жизни за освобождение Латвии».

По мнению Захаровой, принятие этого закона «вносит большой раскол в общество», так как он выгоден людям, которые намерены разжечь в Латвии ксенофобию и межнациональную рознь.

Президент Латвии Раймонд Вейонис подписал закон о статусе участника Второй мировой войны, который уравнивает советских и немецких ветеранов 5 января.

Кроме того, этот закон лишает статуса ветерана Второй мировой войны бывших сотрудников КГБ СССР и КГБ Латвийской ССР. Норма не распространяется на работников финансовых и административно-хозяйственных структурных подразделений.

Статуса ветерана также не получили бывшие члены Национал-социалистической партии Германии, сотрудники тайной полиции и службы безопасности Третьего рейха, а также люди, осужденные за преступления против человечества.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30