МИД Британии призвал граждан страны избегать высказываний о политике в России

14/03/2018 - 19:49 (по МСК)

МИД Британии рекомендовал гражданам страны, отправляющимся в Россию, «проявлять бдительность» и «избегать любых протестов или демонстраций». Об этом говорится на сайте британского правительства.

Рекомендация, как в ней указывается, адресована «британским гражданам, которые уже находятся в России или собираются туда поехать в предстоящие недели». 

«Из-за растущей политической напряженности между Британией и Россией, вам следует знать о возможности антибританских настроений или преследований в это время [во время нахождения в России]», — отмечается в сообщении. Рекомендуется «быть бдительными, избегать любых протестов и демонстрации и избегать публичных комментариев о политических событиях».

Посольству Британии в Москве не известно о каких-либо препятствиях для британцев в России в настоящее время, однако им необходимо «внимательно следить за безопасностью и политической ситуацией». 

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из Великобритании. Она отметила, что дипломатам нужно покинуть страну в течение недели. Члены королевской семьи не приедут на Чемпионат мира по футболу, который пройдет летом в России, добавила Мэй.

Такие меры Великобритания приняла в ответ на отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, в котором страна подозревает Россию. По данным британской полиции, его пытались убить нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое, по версии Великобритании, производилось в СССР и могло применяться в качестве химического оружия.

В России эти обвинения отрицают. В Госдуме рассказали о необходимости зеркально ответить на высылку российских дипломатов из королевства.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30