МИД России сообщил о планах США провести обыск в консульстве в Сан-Франциско

01/09/2017 - 22:16 (по МСК)

Спецслужбы США предписали сотрудникам Генконсульства России в Сан-Франциско покинуть на 10-12 часов 2 сентября занимаемые ими квартиры, поскольку там проведут обыски. Об этом сообщила представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова уточнила, что спецслужбы США «вознамерились» провести обыск не только в консульстве, но и «в квартирах сотрудников, проживающих в его здании и имеющих иммунитет». По ее словам, для этого они «предписали, чтобы семьи [сотрудников российского консульства], включая малолетних и даже грудных детей, на 10-12 часов покинули занимаемые помещения».

«Речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников, причем их самих выставляют вон, чтобы не мешали агентам ФБР», — добавила представитель министерства.

По словам Захаровой, «требования властей США создают прямую угрозу для безопасности граждан России».

«Выражаем решительный протест в связи с действиями Вашингтона, игнорирующими международное право, и, как принято в дипломатической практике, резервируем за собой возможность для ответных мер. Это не наш выбор. Его нам навязывают», — заявила она.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков назвал «рейдерским захватом» закрытие консульств России в США. Он пояснил, что США изъяли пять объектов, которые находились в собственности России и обладали дипломатической неприкосновенностью, и еще один объект, который был арендован российской стороной.

Госдепартамент США сообщил о закрытии генконсульства в Сан-Франциско и дипломатических объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке 31 августа. США дали России на закрытие ведомств двое суток. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс позже уточнила, что решение о закрытии ведомств было принято президентом США Дональдом Трампом. По словам американской стороны, это стало ответом на решение Москвы сократить количество сотрудником представительства США в России, «в духе паритета».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30