МИД ответил на обвинения в попытках помешать Македонии вступить в НАТО

05/06/2017 - 19:44 (по МСК)

МИД России прокомментировал доклад Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), в согласно которому шпионы и дипломаты из России в последнее десятилетие пытались спровоцировать разногласия в Македонии, чтобы не допустить ее вступления в НАТО. Об этом сообщается на сайте министерства.

«Это — не что иное, как очередная неуклюжая попытка переложить ответственность за развязывание глубокого кризиса македонского государства. Голословные обвинения в адрес Москвы в финансировании македонских СМИ с целью распространения дезинформации в российских интересах исходят от организации, главными спонсорами которой выступают государственные структуры США и фонд Дж.Сороса», — говорится в сообщении МИД России.

Ведомство подчеркивает, что «те, кто открыто принимал участие в режиссировании событий» в Македонии, сейчас «пытаются в чем-то обвинить Россию». Также МИД отмечает, что Россия выступала против «навязывания Скопье извне деструктивных схем».

Министерство считает, что OCCRP умолчало о настоящих причинах обострения ситуации, в числе которых ведомство перечисляет «бесцеремонное давление Брюсселя и Вашингтона на легитимное руководство Македонии с целью продавить решения, не отвечающие национальным интересам этой страны» и отказ западных стран «осудить печально известную „тиранскую платформу“, являющуюся проявлением великоалбанской идеологии».

«Очевидно, что наилучшим образом о внешнем вмешательстве говорит история с демонстрацией спикером парламента в своем официальном кабинете флага Албании. А российского или сербского — никто не водружал», — указывает российский МИД.

Ранее, 5 июня, OCCRP совместно с изданиями NOVA TV (Македония) и KRIK (Сербия) опубликовал доклад, основанный на данных македонской контрразведки. Согласно докладу, действия российских спецслужб координировали три агента внешней разведки России из посольства в Скопье. Контролировали работу спецслужб, как утверждается в докладе, из штаба в Белграде. Кроме того, в операции участвовали четверо сотрудников ГРУ, работавших в Софии.

Задачей российских шпионов была вербовка бывших и действующих военнослужащих Македонии и работников МИД. Агентура должна была создать «критическую массу прошедших военную подготовку людей», которые бы «определенный политический момент или ситуацию использовали бы для достижения российских интересов». 

В докладе также говорится о попытках России повлиять на СМИ Македонии и на культурные мероприятия в стране. Как утверждают авторы доклада, российские агенты продвигали идею «панславянской» идентичности и православия. Авторы доклада сообщили, что консульства России в Битоле и Охриде на самом деле являются «разведывательными базами».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16