Microsoft сообщила о попытке взлома трех кандидатов на выборах в США 2018 года

20/07/2018 - 09:52 (по МСК)

Трех кандидатов, которые принимают участие в выборах в Конгресс США в этом году, попытались взломать. Об этом на форуме Aspen сообщил вице-президент Microsoft Том Берт, отвечающий за безопасность клиентов, передает Politico.

Его команда обнаружила посадочную страницу на фальшивом домене Microsoft, созданную для фишинговых атак. Из метаданных следовало, что они были направлены на трех кандидатов, участвующих в промежуточных выборах.

Берт отметил, что кибератака оказалась неудачной. Он не сказал, кто стал ее целью.

Вице-президент Microsoft не уточнил, была ли попытка взлома сделана из России, отмечает  Politico. NBC News пишет, что, по словам Берта, хакеры придерживались такой же тактики, как и при атаке во время выборов президента США в 2016 году, но Microsoft не связывает их с российскими властями. При этом издание Engadget передает, что Берт возложил ответственность за новую атаку на группу хакеров, подчиняющуюся ГРУ.

В июле Минюст США обвинил 12 сотрудников российской разведки в сговоре с целью вмешаться в президентские выборы в США в 2016 году. В обвинительном заключении говорится, что эти люди работают в двух отделах ГРУ, один из которых занимается кражей информации, а другой распространением.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30