Россия пообещала предоставить Нидерландам неопровержимую информацию о крушении MH17 в Донбассе

26/09/2016 - 15:33 (по МСК)

Россия пообещала передать Нидерландам «объективную и неопровержимую информацию о катастрофе «Боинга» в Донбассе, сообщает «Интерфакс». Российская сторона при этом обвинила Украину в том, что она до сих пор не опубликовала информацию с РЛС. 

Во время пресс-конференции начальник радиотехнических войск российских ВКС Андрей Кобан сказал, что российская радиотехническая разведка 17 июля 2014 года отметила работу радиолокационных станций вооруженных сил Украины, которые были предназначены для ведения разведки и контроля воздушного пространства. 

По его словам, рейс MH17 выполнял полет под контролем органов управления воздушным движением Украины, поэтому не мог не сопровождаться их средствами радиолокации. Также Кобан отметил, что ростовская РЛС не зафиксировала подлета каких-либо объектов к «Боингу».

«Все это говорит о том, что у украинской стороны имеется информация о воздушной обстановке в районе крушения самолета, причем как от гражданских, так и от военных источников», — сказал он.

Пресс-секретарь министерства обороны Игорь Конашенков вся представленная информация будет передана Голландии. По его словам, украинская сторона так же отказывалась предоставлять сведения в 2001 году, когда украинские ПВО сбили российский пассажирский самолет Ту-154.

«Боинг-777» был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Согласно версии Совета безопасности Голландии, самолет был поражен ракетой, выпущенной из зенитного ракетного комплекса «Бук».

В среду, 28 сентября, Международная комиссия по расследованию авиакатастрофы представит доклад, в котором сообщит информацию о точке запуска сбившей самолет ракеты и типе поразившего оружия.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39