«Нас называли оккупантами»

E1.ru о возвращении из Донбасса в Россию уральских добровольцев
15/04/2015 - 15:22 (по МСК)

Из Донбасса в Россию на поезде Новороссийск-Нижний Тагил вернулись почти 200 добровольцев, воевавших за самопровозглашенные республики. Они не могли долгое время собрать средства на обратную дорогу домой. Спонсор, отправлявший в Донбасс людей, отвернулся от добровольцев, а сами воевавшие за сепаратистов, разочаровались в «ЛНР». Полный текст читайте на сайте E1.ru.

 

Фото: E1

Начальник поезда Анна Кошелева рассказала, что в семи вагонах было по 30-40 добровольцев, всего их было около 180 человек. Часть из них сошла в Казани, остальные высадились в Екатеринбурге.

Этим же поездом, пишет сайт, в Россию вернулся и глава свердловского фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов вместе с группой добровольцев. 11 марта Ефимов уехал вместе с 50 добровольцами, вернулась из них лишь половина. Те, кто остались, продолжили воевать на стороне самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

«Мы работали на блокпостах, занимались патрулированием. Боёв серьёзных не было — одни провокации со стороны украинской армии: то выстрелят в нашу сторону, то технику покажут. Минские договорённости ими никак не соблюдаются», — рассказал Ефимов.

Местное население самопровозглашенной «Луганской народной республики», по словам Ефимова, относилось к добровольцам весьма негативно и называло их «оккупантами».

«У нас пропало желание работать в этой республике, и мы перешли в «ДНР». Там обстановка гораздо лучше, население нас приветствует», — добавил он.

Чтобы вернуться домой, Ефимову и его группе пришлось покупать билеты за свой счет. С одним из спонсоров он поссорился после того, как назвал его имя журналистам. У мужчины был бизнес за рубежом, он «психанул» и отказался помогать.

Полный текст читайте на сайте «Екатеринбург он-лайн».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16