Глава Роскомнадзора поддержал законопроект о регулировании мессенджеров

25/05/2017 - 13:08 (по МСК)

В Роскомнадзоре поддержали законопроект, регулирующий работу мессенджеров. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров, передает «Интерфакс».

Жаров подчеркнул, что поддерживает «сам подход к регулированию любых средств коммуникации». Регулирование, по его мнению, не должно касаться контроля переписок граждан. «Подход важен, наступления на свободу слова нет», — сказал он, добавив, что эксперты ведомства принимали участие в обсуждении подходов регулирования мессенджеров.

«Учитывая тот уровень террористической угрозы, который существует в мире, говорят о том, что в принципе вне зависимости, через какие каналы идет коммуникация, но если она будет секретная, неконтролируемая, очевидно она будет использоваться экстремистами и террористами», — добавил Жаров.

В тексте законопроекта говорится, что идентификация пользователей в интернете должна происходить с помощью номера мобильного телефона на основании договора между «организатором обмена мгновенными сообщениями» с сотовым оператором.

Кроме ограничения «анонимности», законопроект обязывает администраторов мессенджеров подчиняться требованием Роскомнадзора и ограничивать «массовую рассылку» материалов, которые нарушают российское законодательство. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что администрация мессенджеров должна обеспечить возможность массовой рассылки сообщений по инициативе госорганов.

Пользователи Telegram и владельцы Telegram-каналов в середине мая создали петицию, в которой попросили создателя мессенджера Павла Дурова не допустить запрета Telegram в России. В своем обращении они сообщали, что Роскомнадзор направил руководству Telegram письмо с требованием предоставить информацию для внесения мессенджера в реестр «организаторов распространения информации». Пресс-секретарь Роскомндазора Вадим Ампелонский назвал эту информацию «слухами».

Позднее «Ведомости» сообщили, что Роскомнадзор направил в Telegram письмо. Он попросил руководство мессенджера предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации. В случае отказа от сотрудничества ведомство угрожало заблокировать доступ к мессенджеру. Представитель Telegram назвал информацию о возможной блокировке мессенджера Роскомнадзором сплетней и провокацией.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16