Путин подписал закон о штрафах для мессенджеров

20/12/2017 - 14:16 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает штрафы для мессенджеров за несоблюдение российского законодательства. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Неисполнение мессенджерами обязанностей, установленных законодательством об информации, информационных технологиях и защите информации, грозит гражданину России штрафом от трех до пяти тысяч рублей, должностному лицу — от 30-50 тысяч рублей, юридическому лицу — от 800 тысяч до миллиона рублей.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица, отмечается в документе.

В конце июля Путин подписал закон, регулирующий деятельность мессенджеров. Согласно документу, мессенджеры должны идентифицировать пользователей с помощью номера телефона на основании договора, который владельцы приложения должны заключить с оператором. По требованию Роскомнадзора они должны будут после получения уведомления ограничить доступ пользователя или заблокировать канал с противоправной информацией.

В середине октября Мировой суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ. Суд признал мессенджер виновным в совершении административного правонарушения. Компания обжаловала это решение. Мещанский районный суд Москвы 12 декабря признал законным штраф.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30