Меркель пригрозила России новыми санкциями из-за возможного обострения ситуации в Украине

25/11/2021 - 18:04 (по МСК)

Евросоюз должен быть готов ввести против России дополнительные санкции в случае обострения ситуации вокруг Украины либо на границе Польши и Беларуси. Об этом заявила исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель на пресс-конференции с польским премьером Матеушем Моравецким, передает Reuters.

Меркель призвала ЕС показать единство по вопросу миграционного кризиса на белорусско-польской границе и размещения российских войск вблизи границы с Украиной.

«Любая дальнейшая агрессия против суверенитета Украины будет дорого стоить», ― сказала Меркель. При этом она отметила, что предпочтительным вариантом решения проблемы должна быть разрядка ситуации.

C конца октября американские СМИ и аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) сообщают о передвижении российских войск у границы с Украиной. В Кремле эти данные называют вбросами.

В конце ноября The New York Times, CBS и Bloomberg рассказали со ссылкой на разведку США о планах «вторжения» России в Украину в начале 2022 года.

По данным Bloomberg, США передали союзникам по НАТО информацию о том, что российские войска могут пересечь границу Украины со стороны Крыма, материковой границы и через Беларусь. В операции могут участвовать около 100 тысяч российских военных, писало агентство.

24 ноября CIT опубликовала новые видео передвижения российской техники вблизи границ с Украиной и в Крыму, сравнив это сосредоточение сил с масштабами весны 2021 года. 

В Сенате США предложили ввести новые санкции против российских чиновников, банков, госкомпаний, нефтегазовых предприятий и суверенного долга России в случае вторжения в Украину.

Фото на превью: Associated Press

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30