Мэра Томска приговорили к двум годам колонии

30/12/2021 - 13:17 (по МСК)

Советский районный суд Томска приговорил мэра Томска Ивана Кляйна к двум годам колонии общего режима по делу о злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Данила Шостак / ТАСС

Суд признал Кляйна виновным по двум эпизодам дела. Его также оштрафовали на 200 тысяч рублей, и запретили ему в течение двух лет занимать должности в органах государственной власти.

Из дела исключили вопросы о причинении ущерба предпринимателю Ринату Аминову на 11 миллионов рублей и материальном ущербе из-за передачи земельного участка дочери Кляйна. Дело было переквалифицировано со статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ивана Кляйна задержали 13 ноября во время совещания в Томске. По версии следствия, в 2016 году он не позволил Аминову построить коттедж возле завода «Томское пиво» и поручил определить в этом районе санитарно-защитную зону. Чиновник не признал вину. На время расследования его отстранили от должности. 

Кроме того, на жену Кляйна Галину завели уголовное дело за сопротивление при проведении обыска. По информации «Коммерсанта», перед обыском Кляйн выбросила из окна подушку, в которой были спрятаны бумаги с информацией о банковских счетах. На них хранилось около 1,3 миллиарда рублей.

Кляйн занимал должность мера Томска с 2013 года. До этого он возглавлял компанию «Томское пиво», одно из крупнейших пивоваренных предприятий Сибири.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39