Устроившего стрельбу в Москве экс-главу «Меньшевика» задержали

28/12/2017 - 05:34 (по МСК)

Полиция задержала бывшего директора «Меньшевика» Илью Аверьянова, устроившего накануне стрельбу на территории фабрики. Об этом говорится в сообщении столичного главка полиции.

 

Аверьянова задержали на территории организации, расположенной на улице Правды в центре Москвы, заявили в полиции. Мужчину доставили в Следственный комитет на допрос. Накануне полицейские и сотрудники Росгвардии в течение нескольких часов искали Аверьянова на территории «Меньшевика», но нашли лишь карабин, из которого он стрелял. В Москве ввели план «Сирена», а сотрудникам правоохранительных органов раздали ориентировки с фотографиями Аверьянова. По факту происшествия на фабрике возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве и незаконном обороте оружия.

Стрельба на фабрике, в результате которой погиб один человек, произошла накануне утром. Аверьянов рассказал Business FM, что использовал оружие для самообороны. По словам экс-главы «Меньшевика», компанию у него отобрала «банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами».

«У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются. Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению. Вот такая вот история. Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально. Сейчас буду либо стреляться, либо сдаваться», — сказал мужчина. 

По версии следствия, Аверьянов вступил в словесную перепалку с новыми руководителями фабрики, а затем достал оружие и выстрелил несколько раз. Погиб охранник. «Интерфакс» со ссылкой на осведомленного собеседника сообщал, что полицейские эвакуировали из здания двоих человек и что в переговорах с Аверьяновым участвовал начальник московского главка полиции Олег Баранов.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30