«Меня очень жестко положили и ткнули лицом в снег»: ученик школы в Татарстане рассказал о травмах после учений с МВД

23/12/2019 - 11:43 (по МСК)

Ученики школы в Новотроицкой средней школы в Татарстане получили травмы после учений МВД по разгону акции протеста. Об этом «МБХ медиа» рассказал один из школьников.

По его словам, во время учений, в которых девятиклассники играли роль участников митинга, к ним применили силовые приемы. В результате некоторые из них получили травмы.

«Меня очень жестко положили, типа свернули и ткнули лицом в снег. Других кинули через бедро, многих кидали через бедро и меня одного ткнули лицом в снег, очень жестко. Моего друга поцарапали, он порезался об щиты, у меня осталась ссадина на руке, ссадина на коленке, плюс большая шишка на голове», — рассказал ученик.

По его словам, после уроков директор школы пришел и сказал, что «давайте собирайтесь, вы пойдете с МВД». Всего в учениях участвовали около 18 подростков. Им сказали, чтобы они «топали», провоцировали и толкали полицейских. «Первый раз мы сначала просто побежали, мы три раза всего „дрались“», — добавил школьник.

Накануне жительница Татарстана опубликовала видео, на котором, сотрудники правоохранительных органов проводят учения в местной школе по разгону митинга.

В МВД Татарстана подтвердили, что проводили учения в школе, отметив, что заранее проинструктировали администрацию и учащихся. При этом ведомство пообещало провести проверку из-за того, что участие гражданских в учениях не было согласовано с республиканским МВД. 

После инцидента уволилась глава отдела образования Тукаевского муниципального района, проводится служебное расследование. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16