«Мемориал» сообщил о бездействии СК в расследовании убийства сирийца предполагаемыми бойцами ЧВК «Вагнера»

19/10/2021 - 13:58 (по МСК)

Следственный комитет игнорирует заявления с требованием возбудить уголовное дело об убийстве сирийца Мухаммеда Эльисмаиля, убитого предполагаемыми бойцами частной военной компании «Вагнера». Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал»* со ссылкой на адвокатов Илью Новикова и Петра Заикина, которые представляют интересы брата Эльисмаиля Абдуллаха. 

Мухаммед Эльисмаиль. Фото: «Мемориал»*

Абдуллах Эльисмаил подал заявление с требованием возбудить уголовное дело против предполагаемых наемников 11 марта. В конце марта адвокаты запросили в СК информацию о судьбе заявления, но не получили ответа. После этого они подали в суд несколько жалоб на бездействие следствия, однако их либо возвращали, либо не рассматривали.

«Ситуация с бездействием СК по заявлению Абдуллаха Эльисмаила не является для нас принципиально неожиданной, но то, каким образом в суде затягивается рассмотрение жалоб на это бездействие, необычно», — сказал Новиков. По его словам, адвокаты ожидали, что следствие проведет «формальную поверхностную проверку» и ответит о невозможности найти предполагаемого убийцу. 

«Со стороны это может выглядеть, как будто СК боится обнаружить доказательства преступлений „вагнеровцев“, а суд хочет получить от адвоката сведения о том, где находится брат убитого, у которого и так есть все основания опасаться мести за то, что он решился заявить о преступлении», — комментирует Новиков действия следователей и суда. 

В ноябре 2019 года «Новая газета» опубликовала видеозапись, на которой несколько мужчин избивают сирийского военнопленного кувалдой, взрывают гранату в паху, расстреливают и отрезают руки и голову. Издание идентифицировало одного из участников расправы — это бывший полицейский из Ставрополья Станислав Дычко. 

В Кремле видео с пытками сирийца назвали шокирующим, при этом заявив, что действия ЧВК «Вагнера» не связаны с российской военной операцией в Сирии.

В ноябре 2020 года возбудить дело из-за убийства сирийца также потребовали журналисты «Новой газеты», но СК не им не ответил.

 

По решению Минюста России, правозащитный центр «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30