Ученые назвали еще один вид животных, который вымер из-за человека

26/09/2016 - 16:58 (по МСК)

Партнерский материал

Ученые назвали ещё один вид животных, который полностью вымер из-за человека. Компанию дронту и стеллеровой корове отныне составляет рифовая мозаичнохвостая крыса. Как оказалось, в XXI веке человеку необязательно лично уничтожать мешающих животных — крыса вымерла в результате глобального изменения климата.

Как сообщают «Элементы», специальная комиссия из ученых и чиновников австралийского штата Квинслед выступила с заявлением о трагической судьбе самого редкого вида млекопитающих планеты. Рифовая мозаичнохвостая крыса (Melomys rubicola) являлась единственным эндемиком островов Большого Барьерного рифа, более того она обитала лишь на крохотном острове Брэмбл-Кей, открытом британскими моряками в 1845 году. Тогда популяция этих крыс процветала, кроме них на пяти гектарах суши жили лишь морские птицы и черепахи. 

Фото: WikiCommons

Но если в 1978 году биологи видели сотни крыс, то в 2002 году смогли обнаружить лишь 12 особей. А после 2009 года сообщения о встречах со зверьком поступать перестали. Это не первый вымерший на глазах человека вид, но причины этого долгое время оставались загадкой: остров оставался необитаемым, никакая хозяйственная деятельность там не велась. 

Ученые Квинследского университета раскрыли тайну исчезновения крысы. Губительным фактором в итоге оказался подъем уровня мирового океана, который климатологи уверенно связывают с разогревом атмосферы в результате человеческой деятельности. Из-за частых подтоплений острова площадь обитания крыс сократилась на 97%, норы затапливались вместе с животными. Окончательно их добил дефицит пищевых ресурсов.

Речь идёт о «вероятно, первом задокументированном вымирании вида млекопитающих в результате антропогенного изменения климата», говорится в заявлении ученых. В подавляющем большинстве случаев вымирание живых организмов под влиянием людей происходило вовсе не по злому умыслу, а как неизбежный итог плохо просчитанных действий. Осознание данного факта необходимо для максимально рационального природопользования с учетом всех возможных ошибок прошлых поколений.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30